Основное меню

Современный фермер: в ногу со временем

Каждый имеет право на собственность.
Конституция Республики Узбекистан, статья 36.

Сегодняшние фермеры предприимчивы, стремятся к новшествам, получению большого дохода. Говоря словами главы нашего государства Ислама Каримова, новый подход, несоменно, будет способствовать повышению экономической мощи нашей Родины.

Фермер, еще вчера владевший малым хозяйством, сегодня руководит крупным и многоотраслевым хозяйством, эффективно пользуется предоставленными в долгосрочную аренду землей и водой.

Фермерское хозяйство “Тошпулатов Баходир Жураниёзович” в Шерабадском районе Сурхандарьинской области также шагает в ногу со временем. Созданное в 2005 году на базе заброшенной животноводческой фермы, оно сегодня добивается весомых успехов.

– Свою работу начали с улучшения мелиоративного состояния выделенной для хозяйства земли, – говорит фермер Б.Тошпулатов. – На эти цели направили почти 10 миллионов сумов, очистили 1200 метров крытых зауров вокруг хозяйства. В результате повысилось плодородие почвы, в настоящее время ежегодно заготавливаем около 150 тонн кормов для своих 124 коров.

Наряду с кормовыми культурами почти на 50 гектарах возделываем хлопчатник, пшеницу. Хороший доход приносят также сад и теплица.

Для улучшения породистости стада в 2006 году мы завезли из Польши высокопродуктивных животных и уже к концу года получили телят. Сотрудничество с учеными Самаркандского сельскохозяйственного института помогает нам в адаптации завезенных коров к местным условиям, в их содержании и увеличении получаемой продукции. В этом году мы завезли еще 33 коровы.

В хозяйстве содержатся мясные и молочные породы. От одной коровы в день получают до 31 литра молока. Живой вес животных мясных пород составляет около 800 килограммов. Ряд достижений фермера в племеноводстве получил признание, он имеет степень кандидата сельскохозяйственных наук.

Хорошо понимая, что наряду с заготовкой продукции хороший доход приносит и его переработка, фермер принял участие в выставке мини-технологий и оборудования в Узэкспоцентре и приобрел оборудование по переработке молока “ЭЦМ-80”. Налажено производство каймака, кефира, мороженого. На основе современных технологий изготавливается 5 видов мясной продукции.

Хозяйство за последние десять лет получило хороший доход. В результате закуплены пропашные тракторы марки “МТЗ-80”, “МТЗ-82”, сборочный агрегат, оборудование для распыления удобрения и препаратов против вредителей, автомобиль “Дамас”. Заслуживает внимание, что хозяйство имеет даже свой веб-сайт для рекламирования своей экологически чистой продукции, завоевания новых рынков сбыта.

Все это помогает фермеру вносить достойный вклад в обеспечение благосостояния населения и свидетельствует о том, что определенные в Конституции правовые гарантии находят свое реальное воплощение на практике.

UzA