Основное меню

Плодоовощной продукции будет больше

В Министерстве сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан состоялась конференция "Обеспечение изобилия внутреннего рынка – приоритетная задача".

На мероприятии были отмечены успехи, достигнутые в результате реализуемых под руководством Президента нашей страны Ислама Каримова коренных реформ, в том числе в сфере сельского хозяйства.

Запас продовольственной продукции обеспечивается в результате расширения посевных площадей, внедрения в практику современных агротехнологий. Ученые Научно-исследовательского института садоводства, виноградарства и виноделия имени академика М.Мирзаева создали более 40 высокоурожайных сортов фруктов и винограда. Селекционеры Узбекского научно-исследовательского института овоще-бахчевых культур и картофеля вывели 41 сорт созревающих за разные сроки высокоурожайных, высококачественных и стойких к заболеваниям овощей, 5 сортов бахчевых культур, 6 сортов картофеля.

Как отмечалось на конференции, за последние 3 года было разбито 23,5 тысячи гектаров новых виноградников, оздоровлено 17,4 тысячи гектаров виноградников с низкой урожайностью. За последние 5 лет на основе современных агротехнологий на площади 32 тысячи гектаров созданы интенсивные фруктовые сады.

– В годы независимости из года в год повышается урожайность за счет расширения площадей, занятых садами и виноградниками, овощными, бахчевыми культурами и картофелем, своевременного проведения агротехнических мероприятий, использования высококачественных саженцев и семян, - говорит заместитель начальника Управления сельского и водного хозяйства Фахриддин Киргизбоев. - В частности, в 2015 году по сравнению с 1991 годом был достигнут рост в садоводстве почти в 3,3 раза, в виноградарстве – в 2,5, в овощеводстве – в 1,4, в выращивании бахчевых культур – в 1,8 раза, картофелеводстве – в 2,6 раза. На внутреннем рынке сохраняется стабильность цен на продовольственную продукцию.

В постановлении Президента нашей страны "О мерах по совершенствованию системы закупок и использования плодоовощной продукции, картофеля и бахчевых культур" от 12 апреля нынешнего года намечен ряд задач по переработке плодоовощной продукции, картофеля и бахчевых культур, устойчивому обеспечению внутреннего рынка этой продукцией, а также дальнейшему расширению экспорта.

По государственному заказу начиная с нынешнего года будет закуплено 4 миллиона 77 тысяч тонн овощей и фруктов, картофеля, бахчевой и виноградной продукции. Часть будет переработана, часть – экспортирована, остальная часть – запасена на зимне-весенний период. На данный момент ведется активная подготовка к проведению 12-14 июля в Ташкенте I международной ярмарки плодоовощной продукции.

На мероприятии была предоставлена информация о широкомасштабных мерах по дальнейшему полному обеспечению населения доступной по цене, качественной и экологически чистой плодоовощной продукцией, увеличению объемов экспорта, глубокой переработке выращенной продукции.

UzA