Основное меню

Хорошее качество, доступная цена

В нынешнем году выращен богатый урожай сельскохозяйственных культур. Благодаря неустанному труду фермеров и земледельцев рынки заполнены дарами природы. Радуют взор не только разнообразие фруктов и овощей, бахчевых культур, другой продовольственной продукции, но и цены на них. Накануне праздника независимости особенно многолюдно на современных рынках с высокой культурой обслуживания. Особую привлекательность рынкам придают действующие на них ярмарки сельскохозяйственной продукции.

Как сообщили в ассоциации “Тошбозорсавдо”, в целях поставки в столицу сельскохозяйственной и продовольственной продукции по низким ценам, создания удобств для продавцов и покупателей на территории каждого дехканского рынка в связи с 25-летием независимости организованы торговые ярмарки.

На «Куйлик дехкон бозори» представители фермерских хозяйств Наманганской области продают более двадцати видов плодоовощной и бахчевой продукции.

– Фермеры области ежедневно доставляют в столицу 25-30 тонн сельскохозяйственной продукции, – говорит представитель хокимията Наманганской области Алишер Жавхаров. – Основная часть выращенных в нынешнем году 70 тысяч тонн винограда, 90 тысяч тонн фруктов, 80 тысяч тонн картофеля поставляется на внутренний рынок, часть экспортируется согласно подписанным ранее договорам.

На ярмарке покупателям предлагают разнообразную качественную продукцию высокого качества, заготовленную более чем тридцатью отечественными предприятиями, среди которых – “Самарканд парранда”, “Ay-Sirem”, “Dena”, “Agromir”.

– Посетители рынка хотят приобрести дешевую и качественную продукцию, – говорит начальник отдела торговли и аренды «Куйлик дехкон бозори» Наргиза Орипова. – И поэтому большим спросом пользуются мясо и сельскохозяйственная продукция из Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Ташкентской, Наманганской областей, рис из Хорезма. На нашем рынке действует предприятие “Элга хизмат”. Его восемь пунктов за прошедший период августа реализовали продукции на 200 миллионов сумов при оплате по пластиковым карточкам.

– Сейчас на наших рынках есть возможность купить разнообразные фрукты и овощи по низким ценам, – говорит 63-летняя Хатминисо Дадажонова. – Я приехала из Пскента, пришла на рынок, купила внукам произведенное у нас печенье “Кувонч”, “Юлдузча”. Качество отличное, упаковка красивая, цена приемлемая, да и названия соответствуют содержимому. Мы безгранично благодарны главе государства за внимание к обеспечению благоустроенной нынешней и будущей жизни народа.

Вся продукция, поступающая на торговые ярмарки, проверяется работниками действующих на рынках лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы и выпускается на продажу после выдачи соответствующего сертификата.

– Радует благоустроенность, чистота, порядок на наших рынках, – говорит житель Бектемирского района Мирсиддик Махсумов. – Особенно удобны для населения ярмарки, организуемые накануне праздников. А про вкус и сладость наших фруктов можно и не говорить.

Все это – результат проводимых под руководством Президента дальновидных поэтапных реформ во имя интересов народа и будущего страны, созидательного потенциала, неустанного самоотверженного нашего народа.

– Наши рынки изобильны круглый год, – говорит покупатель Мафтуна Рахимова. – А во время сбора урожая мы, выбирая, покупаем самую лучшую продукцию непосредственно у производителя, который прямо с полей привозит фрукты и овощи. Все это способствует укреплению наших семей, развитию страны и повышению благосостояния народа.

Торговые ярмарки, организованные в честь самого великого, самого дорогого праздника – 25-летия независимости, продлятся на рынках столицы и и районных центров до 5 сентября.

UzA