Основное меню

Потребность в зерновой продукции обеспечивается

В Национальном пресс-центре акционерной компанией “Уздонмахсулот” проведена пресс-конференция. На ней обсуждены актуальные вопросы удовлетворения потребностей населения страны в муке, формовом хлебе и макаронных изделиях.

Акционерная компания “Уздонмахсулот” занимается приобретением зерна и семян для нужд государства, работой по их размещению и хранению. Она также является ответственной в налаживании взаимодействия между предприятиями зерновой отрасли и хозяйствами по выращиванию зерна – в решении вопросов приема, учета зерна, создания системы контроля и объективной оценки качества зерна.

На мероприятии отмечалось, что этот процесс осуществляется на 44 предприятиях и 25 их филиалах, мукомольных, хлебных, макаронных, крупяных цехах. Объем произведенной предприятиями отрасли продукции вырос на 7,7 процента по сравнению с прошлым годом.

На внутренний потребительский рынок предприятиями компании за 8 месяцев текущего года доставлено 962,3 тысячи тонн муки, 601,3 тысячи тонн корма, 40 тысяч тонн хлеба и 18,8 тысячи тонн макаронных изделий.

Последние пять лет стали для акционерной компании “Уздонмахсулот” успешными. Реализован ряд проектов по расширению ассортимента продукции, модернизации существующих и задействованию новых мощностей, установлено современное, экономичное оборудование.

Наряду с вопросами качественного обслуживания в сфере серьезное внимание уделяется улучшению уровня жизни населения, обеспечению его занятости за счет создания новых рабочих мест.

В прошлом году было создано 747 рабочих мест. Согласно программе обеспечения занятости в нынешнем году предусмотрено создание 612 рабочих мест. С января по август в системе создано 546 новых рабочих мест, 473 из них – на дому, 73 созданы за счет новых предприятий. Примечательно, что рабочие места на дому были созданы за счет приобретения более 300 швейных машин для женщин с инвалидностью и ограниченной трудоспособностью.

UzA