Dehqon bu – hayotning baquvvat ustuni, tiriklikning mustahkam tayanchi
Davlatimiz rahbari barcha yig‘ilganlarni yurtimizda birinchi marotaba nishonlanayotgan O‘zbekiston Respublikasi Qishloq xo‘jaligi xodimlari kuni bayrami bilan muborakbod etdi.
Mirishkor dehqon va fermerlar, suvchi va irrigatorlar, mexanizator va agronomlar, agrar tarmoq olimlari dunyodagi eng sharafli kasb egalaridir. Bu sohaning mehnati qanchalik sharafli, noni esa qanchalik totli va shirinligini hamma yaxshi biladi. Dehqon deganda, bepoyon dalalar, bog‘-rog‘lar, dasturxondagi turli noz-ne’matlar, to‘yu-tomosha, xursandchilik kunlarimiz, butun hayotimiz ko‘z oldimizda namoyon bo‘ladi.
Prezidentimiz Shavkat Mirziyoyev yil yakuniga yetayotgan hozirgi pallada agrar sohada amalga oshirilayotgan islohotlar natijalarini tahlil qilish va kelasi yil uchun eng muhim chora-tadbirlarni belgilab olish dolzarb vazifa ekanini ta’kidladi.
Joriy yil mamlakatimizda 8 million 377 ming tonna g‘alla, 2 million 930 tonnadan ziyod paxta, 12 ming 450 tonna pilla, 318 ming tonna sholi, 23 million tonna meva-sabzavot, 13 million tonna go‘sht va sut mahsulotlari yetishtirildi.
Mamlakatimizda birinchi marta shafran ekish yo‘lga qo‘yildi, soya ekish kengaydi.
Qishloq xo‘jaligi mahsulotlarining 132 ming tonnasi qayta ishlanib, 100 million dollarlik tayyor mahsulot eksport qilindi. 856 million dollarlik 724 ming tonna ho‘l meva xorijga sotildi.
Chorvachilik tarmog‘ini rivojlantirish dasturlari doirasida baliq, asal yetishtiriladigan, parranda, echki, qoramol boqiladigan ko‘plab xo‘jaliklar faoliyati yo‘lga qo‘yildi. Zotdor qorabayir otlarini ko‘paytirish va ot sportini rivojlantirish maqsadida Qashqadaryoda yangi yilqichilik kompleksi tashkil etildi. Toshkent viloyatida va yurtimizning boshqa hududlarida ham bunday majmualar barpo etilmoqda.
Baliqchilik sohasini tiklash uchun «O‘zbekbaliqsanoat» uyushmasi tashkil etildi. Uning tizimiga 3 ming 600 baliqchilik xo‘jaligi kiritildi. Joriy yilda 580 ming gektar tabiiy va 28 ming gektar sun’iy ko‘llarda 100 ming tonnadan ortiq baliq yetishtirildi.
Yana bir muhim yo‘nalish – asalarichilik sohasini rivojlantirish maqsadida O‘zbekiston asalarichilar uyushmasi tashkil etilib, unga asal yetishtiradigan 14 mingdan ortiq tadbirkor a’zo bo‘ldi.
Suv resurslari cheklangan mintaqamizda dehqonchilik qilish ancha og‘ir va mashaqqatli. Shu bois suv tejaydigan texnologiyalarni joriy etishga qaratilgan tadbirlarni qo‘llab-quvvatlab, ularning tashabbuskori bo‘lgan xo‘jalik va tashkilotlarga qo‘shimcha imtiyoz va preferensiyalar yaratib berilmoqda. Natijada bugungi kunda qariyb 240 ming gektar maydonda ana shunday texnologiyalar, jumladan, 28 ming gektar yerda tomchilatib sug‘orish texnologiyasi joriy qilindi.
Lekin bu yutuqlar xotirjamlik uchun asos bo‘lolmaydi, albatta, dedi Prezidentimiz. Qishloq xo‘jaligi sohasida hali ishga solinmagan imkoniyatlar, o‘z yechimini kutayotgan muammo va kamchiliklar ham mavjud.
Avvalo, yerdan unumli foydalanish va uni talon-taroj qilishning oldini olish – eng muhim vazifalardan biridir. Mamlakatimizda sug‘oriladigan yerlar atigi 3 million 300 ming gektar bo‘lib, uni ko‘paytirishning iloji yo‘q.
Yana bir muammo – sug‘orish inshootlari eskirib, tarmoqlar yaroqsiz holga kelib qolmoqda. Oqibatda 830 ming gektar yerni sug‘orishda qiyinchiliklar yuzaga kelmoqda.
Aholini sifatli go‘sht, sut, tuxum va baliq mahsulotlari bilan talab darajasida ta’minlash ham eng asosiy vazifalardan. Davlatimiz rahbari qayd etganidek, bunga erishish uchun qo‘shimcha zotdor qoramol boqishni yo‘lga qo‘yish, parranda boqishga mo‘ljallangan xo‘jaliklarni ko‘paytirish kerak.
Shuningdek, meva-sabzavot yetishtirishni ko‘paytirish, sifatli tarzda aholiga yetkazish, imkon qadar ko‘proq qayta ishlash va eksport qilish ishlarini yanada faollashtirish maqsadga muvofiq ekani ta’kidlandi. Bugungi kunda yurtimizda yetishtirilayotgan meva-sabzavotning atigi 15 foizi qayta ishlanadi, 8 foizi eksport qilinadi, xolos. Bu raqamlar O‘zbekistonning salohiyatiga mos emas.
Mamlakatimiz bo‘yicha 445 ming gektar eng unumdor yer aholiga tomorqa sifatida berilgan. Lekin undan foydalanish talab darajasida emas. Tomorqada sitrus mevalar yetishtirishga mo‘ljallangan ixcham issiqxonalar barpo qilish, yong‘oq, unabi va boshqa ko‘chatlar yetishtirishni yo‘lga qo‘yish yaxshi foyda keltiradi.
Qishloq xo‘jaligi texnikasining holatini yaxshilash ham dolzarb masala bo‘lib turibdi. Mamlakatimizdagi 146 ming 295 dona qishloq xo‘jaligi texnikasining 38 foizi butunlay eskirgan. Meva-sabzavotchilikka ixtisoslashgan tumanlar bog‘ va tokzorlarga ishlov berish, sabzavot ekish, parvarishlash va yig‘ib olishga mo‘ljallangan texnika bilan 34 foizgina ta’minlangan, xolos. Bu esa mehnat unumdorligi va hosildorlikning pasayib ketishiga sabab bo‘lmoqda.
Qishloq xo‘jaligini rivojlantirishda ilm-fan hayot talablaridan orqada qolayotgani jiddiy muammolardan biridir. Shu munosabat bilan Prezidentimiz Shavkat Mirziyoyev Qishloq va suv xo‘jaligi vazirligiga qarashli ilmiy-tadqiqot institutlari agrar fan va seleksiyani rivojlantirish, ilg‘or agrotexnologiyalarni ishlab chiqarish va amaliyotga joriy etish, har bir hududda tuproq va iqlim sharoitiga mos ekin navlarini yaratish va joylashtirish borasidagi o‘rni va rolini keskin oshirish lozimligini qayd etdi.
Bu ilmiy muassasalarning moddiy-texnik bazasi zamonaviy tadqiqotlarni amalga oshirish imkonini bermaydi. Zamonaviy ilm-fan yutuqlarini puxta o‘zlashtirgan kadrlar yetishmaydi. Ayniqsa, chorvachilik, parrandachilik va baliqchilik sohalarida veterinar mutaxassislarga ehtiyoj katta.
Davlatimiz rahbari bu holatlarning barchasini hisobga olib, sohaga ilmiy yondashuvni yo‘lga qo‘yish hamda malakali kadrlar tayyorlash uchun Veterinariya instituti tashkil etish tashabbusini ilgari surdi.
Terini qayta ishlash sohasi ham jiddiy e’tibor talab qiladi. Mamlakatimizda 12 million donadan ziyod terini yig‘ish, chuqur qayta ishlash, yuqori sifatli, raqobatbardosh mahsulot tayyorlash bo‘yicha ishlarni faollashtirish maqsadga muvofiqdir.
Prezidentimiz mamlakatimizda parrandachilikni rivojlantirishni ilmiy asosda yo‘lga qo‘yish maqsadida Parrandachilik ilmiy markazini tashkil etishni taklif qildi.
Ma’lumotlarga ko‘ra, xalqimizni eng ko‘p iste’mol qilinadigan mahsulotlardan biri bo‘lgan kartoshka bilan to‘la ta’minlash uchun yiliga o‘rtacha 50 ming tonna sifatli kartoshka urug‘ini yetishtirish talab etiladi. Shavkat Mirziyoyev buning uchun Gollandiya, Polsha, Rossiya kabi davlatlar bilan hamkorlikda zamonaviy laboratoriya uskunalariga ega bo‘lgan mahalliy urug‘chilik markazi va maxsus korxonalar tashkil etish zarurligini ta’kidladi.
Fermer xo‘jaliklarida yerdan unumli foydalanish, daromad hajmini oshirish masalasiga ham alohida e’tibor berish zarur. Mutaxassislarning hisob-kitoblariga ko‘ra, 2 million 626 ming gektar maydonning umumiy uzunligi 385 ming kilometr bo‘lgan chekka qismlarida sabzavot va poliz ekinlari ekishni yo‘lga qo‘yish orqali 415 ming tonna qo‘shimcha mahsulot yetishtirishga erishish mumkin. Har bir fermer xo‘jaligi dalasida bir boshdan, jami 14 ming sog‘in sigir, 21 ming 125 fermer xo‘jaligining har birida 50 boshdan, jami 1 million 57 ming parranda, 66 ming fermer xo‘jaligining dala chetlarida 329 ming quti asalari boqish hisobidan 7 ming 200 tonna asal yetishtirish imkoniyati mavjud.
Jiddiy yondashuvni talab etadigan yana bir masala – yengil sanoat korxonalarini sifatli tola bilan ta’minlash. Ma’lumotlarga ko‘ra, shu munosabat bilan 2018-yilda 1 million 200 ming tonna paxta tolasini yurtimizda to‘liq qayta ishlab, xorijga faqat tayyor mahsulot eksport qilishni yo‘lga qo‘yish rejalashtirilmoqda.
Davlatimiz rahbari ta’kidlaganidek, qishloq xo‘jaligining yuqori samaradorligini ta’minlash uchun barcha darajadagi rahbarlar, ayniqsa, tumanlardagi 4 sektor rahbarlari mas’uliyatini oshirish talab etiladi. Barcha rahbarlar qishloq xo‘jaligi masalalari, ya’ni oziq-ovqat xavfsizligini ta’minlash bo‘yicha tashabbus ko‘rsatib ishlashi, eng muhimi, natijadorlikka erishmog‘i shart.
Anjumanda Prezidentimiz ushbu qutlug‘ bayram arafasida agrar sohada ulkan yutuqlarni qo‘lga kiritgan, yurtimiz qishloq xo‘jaligining rivojlanishiga salmoqli hissa qo‘shgan, bu borada o‘ziga xos maktab yaratgan fidoyi yurtdoshlarimizdan bir guruhi Vatanimizning yuksak mukofotlari bilan taqdirlanganini e’lon qildi, ularni tantanali ravishda egalariga topshirdi.
Tadbir ishtirokchilari davlatimiz rahbari tomonidan aytilgan reja va dasturlarni amalga oshirish uchun o‘zlarida kuch va imkoniyat, bilim va tajriba yetarli ekanini, yurt ravnaqi yo‘lida g‘ayrat bilan mehnat qilishlarini ta’kidladilar.

Труженики сельского хозяйства – прочный столп жизни, крепкая опора нашего существования
Во Дворце международных форумов "Узбекистон" 9 декабря состоялось торжественное собрание по случаю Дня работников сельского хозяйства.
На собрании выступил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.
Более 157 тысяч представителей отрасли участвовали в мероприятии посредством видеоконференцсвязи.
Глава нашего государства искренне поздравил весь народ Узбекистана с впервые празднуемым в нашей стране Днем работников сельского хозяйства.
Собравшиеся в этом величественном дворце опытные дехкане и фермеры, водники и механизаторы, ирригаторы и агрономы, ученые сферы олицетворяют представителей самых почетных профессий в мире, сказал Президент нашей страны. Нам хорошо известно, насколько сложен и кропотлив этот труд и насколько сладки его плоды.
Говоря о дехканине, мы представляем себе бескрайние поля и сады, разнообразные дары природы на столе, свадьбы и праздники, радостные дни, всю нашу жизнь. Поэтому не будет преувеличением сказать, что труженик села – это прочный столп жизни, крепкая опора нашего благополучия, подчеркнул Шавкат Мирзиёев.
Великий мыслитель Алишер Навои также очень высоко оценивал труд дехкан. Он говорил, что сытная жизнь и довольство народа являются результатом труда самоотверженных людей, засевающих поля и создающих жизненные блага.
В нашей стране отмечаются профессиональные праздники представителей различных сфер, но не было отдельного праздника в честь тех, кто кормит и одевает всех нас – работников сельского хозяйства. Поэтому принятие специального закона, устанавливающего День работников сельского хозяйства, стало очередным справедливым решением, соответствующим пожеланиям нашего народа, отметил глава нашего государства.
Сегодня актуальной задачей являются анализ результатов осуществляемых в аграрной отрасли реформ и определение важнейших мер на следующий год.
Как отмечалось, в результате развития фермерского движения за последние годы в нашей стране сформировалось свыше 160 тысяч фермерских хозяйств, которые сегодня осуществляют эффективную деятельность более чем в десяти направлениях. Количество многопрофильных фермерских хозяйств за последние два года увеличилось на 45 процентов и достигло 75 тысяч. Это позволило создать в отдаленных селах сотни тысяч новых рабочих мест.
В текущем году в нашей стране было заготовлено 8 миллионов 377 тысяч тонн зерна, более 2 миллионов 930 тысяч тонн хлопка, 12 тысяч 450 тонн коконов, 318 тысяч тонн риса, 23 миллиона тонн плодоовощной, 13 миллионов тонн мясо-молочной продукции.
Впервые в нашей стране было налажено выращивание шафрана, расширилось выращивание сои.
Было переработано 132 тысячи тонн сельскохозяйственной продукции, экспортировано готовой продукции на 100 миллионов долларов. За рубеж реализовано 724 тысячи тонн свежих фруктов на сумму 865 миллионов долларов.
В рамках программ сельскохозяйственного развития налажена деятельность множества хозяйств по рыбоводству, пчеловодству, птицеводству, выращиванию крупного и мелкого рогатого скота. В целях разведения лошадей карабаирской породы и развития конного спорта в Кашкадарьинской области организован новый коневодческий комплекс. Такие комплексы создаются в Ташкентской области и других регионах нашей страны.
Для восстановления рыбоводческой отрасли была организована ассоциация «Узбекбаликсаноат». В ней объединились 3 600 рыбоводческих хозяйств. В нынешнем году на естественных водоемах площадью 580 тысяч гектаров и искусственных водоемах в 28 тысяч гектаров было заготовлено свыше 100 тысяч тонн рыбы.
Для развития еще одного важного направления – пчеловодства была образована Ассоциация пчеловодов Узбекистана, ее членами стали более 14 тысяч предпринимателей, занимающихся производством меда.
В нашем регионе, ограниченном в водных ресурсах, очень сложно заниматься земледелием, получать высокий и качественный урожай. Поэтому оказывается поддержка хозяйствам и организациям, выступающим инициаторами внедрения водосберегающих технологий, им предоставляются дополнительные льготы и преференции. В результате такие технологии сегодня внедрены почти на 240 тысячах гектаров, в том числе технология капельного орошения – на 28 тысячах гектаров площадей.
Но эти достижения не являются поводом для самоуспокоения, сказал Президент нашей страны. В сфере сельского хозяйства имеются еще незадействованные возможности, ожидающие своего решения проблемы и недостатки.
Одна из важнейших задач – эффективное использование земли. Площадь орошаемых посевных земель нашей страны составляет всего 3 миллиона 300 тысяч гектаров и расширить ее нет возможности.
Еще одна проблема – износ ирригационных сооружений, выход сетей из строя, вследствие чего возникают трудности в орошении 830 тысяч гектаров площадей.
В числе основных задач – обеспечение населения качественным мясом, молоком, яйцами, рыбной продукцией в достаточном количестве. Как отметил глава нашего государства, для достижения этой цели необходимо организовать дополнительные мощности по выращиванию породистого скота, увеличению количества птицеводческих хозяйств.
Указывалось на необходимость расширения выращивания плодоовощной продукции, качественной доставки ее населению, дальнейшей активизации работы по переработке и экспорту. Сегодня в нашей стране перерабатывается всего 15 процентов, экспортируется лишь 8 процентов выращиваемых фруктов и овощей. Эти цифры не соответствуют потенциалу Узбекистана.
445 тысяч гектаров самой плодородной земли переданы населению в качестве приусадебных участков. Но использование этих участков находится на низком уровне. Необходимо создавать на приусадебных участках населения компактные теплицы для выращивания цитрусовых, наладить заготовку саженцев ореха, унаби и других культур.
Актуальным остается и вопрос улучшения состояния сельхозтехники. Из 146 тысяч 295 единиц сельскохозяйственной техники в нашей стране полностью устарело 38 процентов. Районы, специализирующиеся на производстве фруктов и овощей, обеспечены техникой для обработки садов и виноградников, посадки, выращивания и сбора овощей всего лишь на 34 процента. Это приводит к снижению производительности труда и урожайности.
Одной из серьезных проблем является отставание науки, ориентированной на развитие сельского хозяйства, от требований современности. В связи с этим Президент нашей страны отметил необходимость резкого повышения роли и участия научно-исследовательских институтов при Министерстве сельского и водного хозяйства в развитии аграрной науки и селекции, разработке и внедрении передовых агротехнологий, создании и размещении сортов сельхозкультур, соответствующих почвенно-климатическим условиям каждого региона.
Имеющаяся сегодня у этих научных учреждений материально-техническая база не позволяет проводить современные исследования. В сфере ощущается нехватка кадров, глубоко освоивших современные научные достижения. В животноводческой, птицеводческой и рыбоводческой отраслях особенно высока потребность в специалистах ветеринарии.
Учитывая все это, глава нашего государства предложил организовать Институт ветеринарии для формирования научного подхода к сфере и организации подготовки квалифицированных кадров.
Серьезного внимания требует и сфера обработки шкур. Указано на необходимость активизации работы по сбору, глубокой переработке шкур, которых в нашей стране ежегодно заготавливается более 12 миллионов штук, а также производству высококачественной, конкурентоспособной продукции.
Президент Шавкат Мирзиёев предложил организовать Научный центр птицеводства с целью развития этой отрасли в нашей стране по научно обоснованным методам.
По подсчетам, для полного обеспечения потребности в картофеле необходимо заготавливать в год в среднем 50 тысяч тонн качественных семян картофеля. Глава нашего государства отметил, что для этого необходимо организовать оснащенные современным лабораторным оборудованием отечественный центр семеноводства и специальные предприятия совместно с Голландией, Польшей, Россией и другими странами.
Необходимо уделить особое внимание увеличению доходов фермерских хозяйств на основе эффективного использования их земель. По подсчетам, если на периметре имеющихся 2 миллионов 625 тысяч гектаров площадей протяженностью 385 тысяч километров посадить овощные и бахчевые культуры, это позволит вырастить дополнительно 415 тысяч тонн продукции. Сегодня в каждом фермерском хозяйстве можно содержать по одной корове, в общей сложности 14 тысяч голов скота, в 21 тысяче 125 фермерских хозяйствах можно выращивать дополнительно по 50 птиц, а в общей сложности – 1 миллион 57 тысяч птиц, в 66 тысячах фермерских хозяйств за счет организации 329 тысяч ульев можно получить 7 тысяч 200 тонн меда.
Очередным вопросом, требующим серьезного подхода, является обеспечение предприятий легкой промышленности качественным волокном. В 2018 году планируется полностью переработать собственными силами 1 миллион 200 тысяч тонн хлопкового волокна и наладить экспорт готовой продукции из него.
Глава нашего государства отметил, что необходимо повысить ответственность руководителей всех уровней, особенно 4 секторов в районах, за повышение эффективности в сельском хозяйстве. Все руководители – будь то министр, хоким области или района – должны работать, проявляя инициативу, и обязательно достигать результативности во всем, что касается сельского хозяйства, обеспечения продовольственной безопасности.
Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев торжественно вручил высокие награды Родины группе наших соотечественников, которых они были удостоены накануне Дня работников сельского хозяйства за достигнутые огромные успехи в аграрной отрасли, весомый вклад в развитие сельского хозяйства страны и создание уникальной школы в своей сфере.
Участники торжественного собрания отметили, что располагают достаточными силами и возможностями, знаниями и опытом для реализации намеченных главой нашего государства планов и программ и будут самоотверженно трудиться во имя процветания страны и благополучия народа.